FARADAY (Michael). 3 lettres autographes... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
FARADAY (Michael). 3 lettres autographes signées, en anglais, à Robert Hunt. Royal Institution à Londres, 1845-1860. – 16 octobre 1845. « My dear Sir, I long to have you give such a lecture as you speak about, and have no doubt Mr. Barlow will be glad to have your letter to me. He is not in town & I have not seen him for some months, but expect now to meet or hear from him. & it shall not be long before we will communicate... » (1 p. in-12). Traduction : « Mon cher Monsieur, j'ai un grand désir de vous voir donner une conférence comme celle dont vous me parlez, et je ne doute pas que M. Barlow [le mathématicien et physicien anglais Peter Barlow] ne soit content d'avoir la lettre que vous m'avez écrite. Il n'est pas en ville & je ne l'ai pas vu depuis plusieurs mois, mais je m'attends maintenant à le rencontrer ou à recevoir de ses nouvelles. & nous communiquerons sous peu... » – 7 mai 1846 : « Dear Hunt, I send you the two last ... mag nets we have . I shall want them in a week or two... » (1/2 p. in-12). Traduction : « Cher Hunt, je vo us envoie les deux... derniers aimants que nous ayons. J'en aurai besoin dans une semaine ou deux... » – 7 juin 1860. « I cannot do more than send you one ticket, what I had solicited for another person... » (1/2 p. in-12). Traduction : « Je ne peux faire mieux que vous envoyer un ticket [pour une conférence qu'il allait tenir à la Royal Society of Science de Londres], ce que j'avais demandé pour une autre personne... » Un des pionniers de l'électromagnétisme, Mic hael Faraday (1791- 1867) fut un autodidacte de génie : fils de forgeron, apprenti chez un libraire-relieur, il découvrit seul la culture scientifique, et devint à l’âge de vingt-et-un ans le secrétaire puis l’assistant du chimiste Humphrey Davis. Considéré comme l’un des principaux fondateurs de l’électrochimie en tant que discipline scientifique, Faraday inventa le premier moteur électrique et la dynamo, découvrit le benzène et l’électrolyse, et a ouvert la voie pour des
Mes ordres d'achat