ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). Poème... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). Poème autographe intitulé « Chose vue » (5 vers sur un f. in-8) et lettre d'accompagnement autographe signée (1 p. in-8, sur un feuillet monté sur le même onglet), adressés à Gala. [Grimaud dans le Var, mars ou avril 1932]. Beau poème de La Vie immédiate , fondé sur une image produite par association libres de mots (« sang » et « dalles » forment « sandales »). Paul Éluard le publia en juin 1932 dans son recueil La Vie immédiate, comme les deux autres poèmes évoqués dans la lettre ci-après, « Yves Tanguy » et « Salvador Dalí ». « Chose vue Le sang coulant sur les dalles Me fait des sandales Sur une chaise au milieu de la rue J'observe les petites filles créoles Qui sortent de l'école en fumant la pipe. » – Importante lettre à Gala, dans laquelle Paul Éluard évoque son tract Certificat, qui marquerait la rupture du groupe surréaliste avec plusieurs membres « dissidents » dont Aragon. Il cite également « Salvador Dalí », son poème-préface au catalogue de l'exposition du peintre qui allait s'ouvrir chez Pierre Colle en mai 1932. « Ma belle petite fille chérie, j'espère beaucoup avoir aujourd'hui votre appréciation sur mon manifeste et mon poème-préface . J'en suis inquiet et très avide. Nusch va aujourd'hui et demain à Nîmes avec Valenti ne [Hugo] et jeudi matin nous partons. Il fait un temps épouvantable. Vent et pluie sans cesse. Tempête. Je t'envoie un petit poème que j'aime beauco up [« Choses vues »]. J'en ferai d'autres. Pres que fini un poème sur Tanguy qui en ce moment fait des merveilles. Je pe nse à toi d'une fa çon déli rante . Une bonne nouvelle pour te consoler : nous n'avons à payer les intérêts de la maison qu'en juillet et encore seulement 1100 fr. [Paul Éluard avait acheté une maison à Eaubonne en 1923, et connaissait des difficultés financières]. Sitôt rentré à paris, je vais me mettre en mille pour nous trouver de l'argent. les cartes disent que j'en trouverai dans 8 jours. Tout à fait d'acco rd avec Dal í sur les a
Mes ordres d'achat