EINSTEIN. Lettre autographe signée de ses... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 18 200EUR
EINSTEIN. Lettre autographe signée de ses initiales, en allemand, à Ernst Gabor Straus. S.l., 5 mai 1950. 1 p. in-folio. Importante lettre concernant ses recherches sur la théorie du champ unifié. Après ses publications sur la relativité restreinte (1905) et la relativité générale (1916), Albert Einstein mena des recherches sur la physique quantique avant de s'atteler à la « généralisation de la théorie relativiste de la gravitation », dans la « théorie du champ unifié ». Se tenant relativement en dehors des grands courants scientifiques de son temps, il consacra ses dernières années à cette vaste entreprise qui, devant concilier lois de la gravité, lois de l'électromagnétisme, et mécanique quantique, devait expliquer l'univers dans son ensemble. Quoique n'étant pas parvenu au résultat escompté, ses travaux se révélèrent après lui riches de promesses par certains aspects abordés et par la méthode suivie. Assistant d'Ei nstein de 1944 à 1948, le mathématici en Ernst Gabor Stra us décela une erreur de calcul dans un travail de celui-ci, et écrivit avec lui en 1946 un article intitulé A generalization of the relativistic theory of gravitation. En 1949, ayant quitté son poste auprès d'Einstein à l'Université de Princeton, il publia encore Some results in Einstein's unified field theory. Les deux scientifiques demeurèrent ensuite en relation de travail, comme le montre cette lettre de très haute tenue intellectuelle. « Lieber Herr Straus ! Ich habe Ihre Argumente nicht ganz verstehen können, aber ich muss zugeben, dass ich mich bei dem Kompatibilitäts-Beweis nicht recht sicher fühle. Da ist schon etwas gewo nnen, wenn man die Frage möglichst aufteilt . Es scheint mir klar zu sein, dass man zu (Ia) eine oder mehrere Flächenbedingungen adjungieren kann, ohne dass die Mannigfaltigkeit der Lösungen unzulässig eingeschränkt wird. Denn das System (Ia) lässt abgesehen von der vollständigen Koordinatenwahl noch 16 Flächenbedingungen frei... Der Schluss mac ht vo n der "Divergen
Mes ordres d'achat