DU CAMP (Maxime). Lettre autographe signée... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DU CAMP (Maxime). Lettre autographe signée au poète Julien Leclercq. Baden- Baden, 21 juillet 1888. 3 pp. in-8. « ... Je suis très frappé, dans vos vers [le poème intitulé « Rechute », qui allait paraître le 10 août 1889 dans Le Moderniste illustré dont Julien Leclercq était secrétaire de rédaction], de certaines expressions que je trouve tout à fait impropres et qui, sans doute, sont acceptées aujourd'hui, puisque vous les employez. Je ne puis avaler des regards incongrus, des pâleurs lymphatiques... Pourquoi forger des mots ? Désirs rénovés , renouvelés suffisait et le mieux eût été d'utiliser le verbe renaître... Lorsque je faisais des observatio ns grammaticales à ce pa uvre Fla ubert, il me disait : tu n'es qu'un vieux pio n. C'est très possible et vous m'en direz autant... Ne vous découragez pas et continuez à travailler , le fit fabricando faber [en latin, « c'est en forgeant que l'on devient forgeron »] est surtout vrai pour l'écrivain. Fla ubert a déb uté à 35 ans et il a travaillé aux lett res dès le coll ège... » Le littérateur Maxime Du Camp (1822-1894) rencontra Flaubert en 1843, voyagea avec lui en Bretagne puis en Orient (1849). Directeur de la Revue de Paris, il y publia Madame Bovary avant sa sortie en librairie.
Mes ordres d'achat