DESBORDES-VALMORE (Marceline). 2 lettres... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline). 2 lettres autographes signées à son oncle le peintre Constant Desbordes. – Lyon, 7 juin 1821. « C'est à vo us, mon cher oncle, que je dois les premières et les seules nouvelles que j'aie reçu de mon petit enfa nt dep uis mon dépa rt de Paris. C'est encore sur vous seul que je que je compte et que je me repose pour en obtenir de plus récentes. Vous devinez à peu près ce qu'il y a de triste pour moi dans cet éloignement. Joignez-y celui du peu de personnes que mon coeur affectionne dans ce monde et vous n'aurez pas une idée bien riante de mon existence à Lyon... La vôtre m'inquiète souvent ou toujours car je ne sais pas comment votre économie s'arrange de l'absence des travaux qui ne vous sont jamais accordés qu'en perspective... Je vois vot re tale nt si mal app récié !... Songez, mon oncle, qu'en vérité vous ne faites bien pour votre bienêtre que vous ne le fassiez en même temps pour moi que vous aimez, j'en suis sûre presque autant que si je le méritais beaucoup. Cette idée doit vous engager à me rendre un petit service, c'est d'accepter cette centaine de francs dont je puis disposer à mon goût, comme une grande personne. C'est bien peu de chose, mais cela peut tomber à propos pour attendre un paiement de portrait que l'on vous fait toujours attendre si longtemps... » (3 pp. in-4, adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture avec atteinte à quelques mots). – Lyon, 1er janvier 1822. « Voulez-vous m'embrasser, mon oncle, et recevoir sur votre coeur la meilleure et la plus triste de vos amies ?... Je vous dirai ce qu'il faut vous apprendre, un affreux événement, ma pa uvre belle -mère vient de nous être enlevée plus vite que je ne puis vous le raconter... Ah ! Mon oncle, c'est un chagrin d'autant plus amer que l'intelligence était tout-à-fait rompue entre nous – maintenant je ne vois et je ne pleure que ses vertus... Je donnerais ma triste vie pour lui rendre sa mère et n'avoi r pas été brouillée avec elle . Pour l'amour de Dieu, m
Mes ordres d'achat