DELACROIX (Eugène). 4 lettres autographes... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 810EUR
DELACROIX (Eugène). 4 lettres autographes signées, la première à Joseph Autran, les 3 autres à l'épouse de celui-ci, Clémence Bec. 1859-1861 et s.d. – Paris, 16 février 1859. « Monsieur, dep uis que vo us ave z pris la pei ne de passe r chez moi, j'ai été repris d'une indisposition dont je suis à peine remis et qui m'a de nouveau forcé à garder la maison. Voici le rapport que cette indisposition peut avoir avec la recommandation que vous voulez bien me faire et à laquelle je serais si heureux de faire honneur. Les séances du jury d'examen auront lieu au Palais de l'Indust rie dans de grandes salles froides que je redoute extrêmement. Mon intention est de faire l'essai de mes forces, en m'y rendant au commencement avec l'intention de persévérer jusqu'à la fin si ma santé me le permet. Dans le cas contraire je recommanderais de mon mieux les personnes dont vous me parlez à ceux de mes collègues sur lesquels je puis avoir quelqu'action. Vous ne doutez pas, Monsieur, du plaisir que j'aurais à vous être agréable en ceci, tout en contribuant à l'encouragement de jeunes gens qui donnent des espérances. Je suis bien heureux d'apprendre que madame Autran se trouve bien après un événement grave qui doit maintenant vous combler de joie [la naissance de leur fille Valentine, qui épouserait l'écrivain Jacques Normand]. C'est ce que je voudrais aller vous dire aussitôt que je pourrai aller et venir comme tout le monde. Recevez de nouveau, Monsieur, l'assurance de ma bien haute et bien affectueuse considération... » (2 pp. 1/4 in-8, enveloppe). – S.l., 18 février 1861. « Madame, ma santé , détestable to us les hivers dep uis quel ques années ne se soutient qu'à force de régime, et celui que je suis obligé de suivre pour suffire à des travaux fatigans m'inte rdit de dîner hors de chez moi : veuillez donc, ainsi que monsieur Autran, recevoir mes excuses empressées. J'espère cependant pouvoir aller samedi dans la soirée vous remercier de votre aimable souvenir et vous porter l'homma
Mes ordres d'achat