CROMMELYNCK (Fernand). Lettre autographe... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
CROMMELYNCK (Fernand). Lettre autographe signée aux éditions Émile-Paul. Rapallo [sur la côte ligure], 21 août 1934. 1 p. in-folio, enveloppe conservée , petit manque de papier marginal. Le dramaturge, comédien et metteur en scène belge, évoque ici sa pièce Chaud et froid : « En toute hâte, comme toujours. J'ai éc rit ici une fa rce en 3 actes que je dois monter pour être créée à Bruxelles, au théâtre du Parc le 4 octobre, – ensuite à Paris, par Copeau ou Jouvet [Jacques Copeau, Louis Jouvet]. (Entre nous). Il faut que je rentre à Paris lundi prochain, au plus tard. Or, or, or, je n'ai pas l'argent du voyage. Faites l'impossible, je vous prie, pour m'envoyer dès la réception de cette lettre, et télégraphiquement, six cents francs. Je n'ai pas d'autre recours. Il est bien entendu que je vo us appo rte le manuscrit qui, cette fois, pourra paraître dans les délais. En rentrant lundi je n'aurai déjà qu'un bon mois de répétitions. C'est très juste... »
Mes ordres d'achat