CONDILLAC (Étienne Bonnot de). 2 lettres... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 040EUR
CONDILLAC (Étienne Bonnot de). 2 lettres autographes signées [au duc de Nivernois, Louis-Jules Mancini-Mazarini], portant les minutes manuscrites avec corrections autographes des réponses du duc. Colorno [palais ducal au nord de Parme], 1761. Condi llac précepteur de Don Ferdi nand de Parme. C'est à la suggestion du duc de Choiseul, favorable aux philosophes, qu'Étienne Bonnot de Condillac avait été appelé par la duchesse de Parme Louise-Élisabeth de France (fille de Louis XV), également favorable aux idées nouvelles, pour servir comme précepteur de son fils le prince héritier. Il mit en application ses théories sensualistes dans son travail éducatif auprès de celui-ci. Rentré en France en 1767, il serait élu à l'Académie française, notamment grâce au soutien de son ami le duc de Nivernais. – « 29 avril » [probablement 1761]. « ... Mon rhume augmente depuis que nous sommes ici, parce qu'il y fait froid, humide, et que j'aime mieux être sans feu que d'être dans la fumée. Colorno est un séjour que je prends toutes les années dans une nouvelle aversion. Heureusement, j'aime toujours ma besogne. Il faut prendre patience. M. de Keralio me charge de bien des choses... [Auguste de Keralio, ancien officier et ancien secrétaire du duc de Nivernois qui l'avait recommandé pour assister Condillac comme gouverneur auprès de Ferdinand de Bourbon-Parme]... » (2 pp. in-4). Le duc lui répond de prendre patience en lui affirmant qu'il tirera gloire de son rôle de précepteur : « Quand on a cette perspective devant les yeux, il me semble que les petites contrariétés doivent paroître bien petites aux yeux d'un honnête philosophe comme vous êtes... » (environ une p. in-4). – 23 juin 1761. « ... Votre réponse est admirable. Il faut adorer le sentiment dont elle est remplie, et ouvrir les yeux à la lumière , ou si cela n'arrive pas, il faut que les prestiges de l'imagination soient bien puissans. Je ne vous dirai rien de l'homme. Mr de Keralio vous l'a fait connaître, et je n'ai garde de
Mes ordres d'achat