CÉZANNE. – Théno t (Jean-Pierre). Les Règles... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 760EUR
CÉZANNE. – Théno t (Jean-Pierre). Les Règles de la perspective pratique. Paris, Le Bailly, 1891, in-8, 47-(1) pp., broché, couverture et une planche avec manques restaurées par doublage , boîtier cartonné moderne. Manuel classique de perspective, cet ouvrage du peintre, dessinateur et lithographe Jean- Pierre Thénot (1803-185) avait originellement paru en 1826. 8 planches lithographiées hors texte. L'exemplaire de Paul Cézanne avec une note autographe, soit 9 lignes au verso du titre : « On nomme projection, la représentation sur un plan d'un objet situé hors de ce plan par le tracé qu'y déterminent les intersections des droites que l'on peut mener de tous les points de l'objet sur ce plan. – La projection est orthogonale ou géométrale lorsque toutes les lignes sont parallèles , elle est centrale ou perspective lorsqu'elles convergent toutes en un même point. » Il s'agit là d'une définition tirée d'un autre ouvrage, probablement un dictionnaire. L'art de Cézanne, dans sa maturité, ne respectait pas les lois classiq ues de la perspective, produisant un espace distordu où les relations respectives entre les masses se définissaient exclusivement au moyen de la couleur. Provenance : Pierre Berès (6e vente aux enchères de son fonds de librairie, Paris, Drouot, étude Pierre Bergé, 18 décembre 2007, n° 457). Avec un certificat signé d'un expert judiciaire en écriture, ici joint.
Mes ordres d'achat