CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). Lettre autographe signée en deux endroits, « Céline » (très cursivement) et « Destouches ». Korsør [au Danemark, probablement début 1951]. 3 pp. grand in-folio, avec 2 traits de soulignement au crayon rouge. « Mes enfa nts ! mon cas n'est pas très compli qué mais il est vac he. Voilà : la chancellerie place Vendôme, après 7 mois à chercher, a admis soi-disant (d'après Naud mon avocat [Albert Naud]) l'équivalence de mes 17 mois de cellule ici avec les 12 mois auxquels j'ai été condamné par la Cour de justice de la Seine le 21 février 50. En principe donc je pouvais revenir en France, indigne à vie, saisi à vie etc. Plus de tôle ! Mais le mandat d'arrêt lancé contre moi en 49 ne peut être levé que par le juge d'inst[ruction] ou le procureur général. Or ce dernier refuse de le lever. Pour ce principe que je dois venir d'abord moimême au Bourget accepter ma condamnation puisque j'ai été sapé par contumace. Chinoiserie, bien sûr, pi ège et tric trac , fumi sterie du Mayer [le garde des Sceaux et ministre de la Justice René Mayer]. – Le pr[oc ure ur] géné[ra ]l est un la rbin des politi ques comme un autre. Il se déculotte sur un co up de télép hone. Il signe tout ce qui lui est ordonné. Pietri ministre de Pétain a été condamné à 5 ans d'indignité par contumace [François Piétri, ministre des Communications à Vichy puis ambassadeur en Espagne]. Il est rentré à Paris pénard. Paul Morand 2 fois ambassa deur de Pétai n n'a jamais même été effle uré, c'est tout ! On me pe rsécute avec un ac harnement qui fait rigoler mes meille urs ennemis. En somme, il s'agit de décider le procureur général de signer la levée de mon mandat d'arrêt. Si je rentre au Bourget, tu rigoles ! C'est le rejoujou qui commence ! Si mon mandat était levé, cela me donnerait la possibilité d'obtenir sans doute un passepo rt et vog ue la galère ! L'Argenti ne pe utêtre. Le Vigan y est [l'acteur Robert Le Vigan, avec qui Céline avait quitté la France en 1944]. Tu pa
Mes ordres d'achat