CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). Lettre autographe signée « Destouches » [probablement à Henri-Albert Mahé]. Bezons, 25 juin 1941. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Ville de Bezons [...]. Dispensaire municipal [...]. Dr L. F. Destouches, médecine générale, consultations tous les jours de 14 à 16 heures ». Pour améliorer l'ordinaire, Céline sollicitait des envois de nourriture auprès du père de son ami le peintre Henri Mahé, et à une autre connaissance de Bretagne, Andrée Le Coz. « J'ai admirablement reçu ce magnifique stock de légumes. Nous voici assurés de soupes pour un moment. Grâce à vous ! Encore mille fois mercis et j'espère vous voir bientôt, vous passer d'autres commandes (un jambon), enfin me montrer aussi indiscret que possible et quémandeur chevronné. Les évé nements me font enco re mes urer le desti n et frôler l'inco nnu. Quelle admirable vie d'émotio ns ! Hors ta nt d'horreurs ! Veuillez, je vous prie, porter mes respectueux souvenirs à votre mère et me croire votre bien amical Destouches » Céline exerça la médecine dans le dispensaire de Bezons de 1940 à 1944.
Mes ordres d'achat