CASANOVA (Giovanni Giacomo). Lettre autographe... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 900EUR
CASANOVA (Giovanni Giacomo). Lettre autographe signée à Antonio Ottaviano Collalto. Dux (en Bohème, alors dans l'Empire austro-hongrois, actuellement Duchcov en Tchéquie), 10 avril 1790. 2 pp. in-4. Casanova en exil en Bohême. Après les errances de sa vie tumultueuse, le célèbre aventurier et mémorialiste italien Giovanni Giacomo Casanova (1725-1798) fut recueilli en 1785 par le comte de Waldstein comme bibliothécaire de son château de Dux en Bohème, à mi-chemin entre Dresde et Prague. Dans ces dernières années, assez pénibles et humiliantes, où il fut exhibé comme une « curiosité » par son hôte devant ses amis et dut prendre ses repas à l’office, que l’aventurier et séducteur insatiable écrivit les deux ouvrages qui firent sa gloire posthume, Histoire de ma fuite des prisons de la république de Venise qu’on appelle les Plombs (1788) et Histoire de ma vie (rédigée de 1789 à 1792, parue bien après sa mort). « Desiderio vero di saper da V. E. stessa notizie del prospero suo stato mi mette la penna alle mani. Anche quando gli affari son terminati, l'uomo rico noscente de'e dar segni di riconoscenza ai generosi protettori che li hanno spalleggiat[o], e tale io sono verso V. E., che mi fu sempre costante, e di cui non debbo mai dimenticarmi. Dopo domani io anderò a Dres da, dove sta rò un mese pe r stampa re un picciolo libretto necessa rio alla verit à, ed al mio onore. Da qui a sei settimane V. E. riceverà da mano sicura il picciol dono di due esemplari. Ella mi onori a Dresda di qualche suo comando. Alla meta di maggio andrò alla fiera di Lipsia ed in giugno saró qui di ritorno. La mia salute è passabile... Vorrei anche sapere se la Serenissima Rep ubblica manderà a Vienna un ambasciator straordinario per felicitare S. M. Apostolica, e chi sarà l'eletto. Così bramo di sapere per chi il mio fratello costì abbia dipinto una battaglia di cui ebbi nuova sulle gazzette , e se sia vero che l'opera buffa italiana costì sia dal nuovo monarca congedata. Mi dispiacerebbe per l
Mes ordres d'achat