BOUCHER DE PERTHES (Jacques). 5 lettres,... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
BOUCHER DE PERTHES (Jacques). 5 lettres, soit 4 autographes signées et une signée, adressées à l'historien, littérateur et pédagigue Charles Labitte. – Abbeville, 8 octobre 1838. « ... L'approbation d'un homme de goût et de conscience me fait toujours du bien et j'accepte ses avis avec la même reconnoissance , ainsi pa rlez de mon ouvrage comme vo us le senti rez [De la Créatio n, essai sur l'origine et la progressio n des êtres , dont le premier volume venait de paraître], oubliez votre attachement pour l'auteur et rien n'altérera celui qu'il vous porte. Je proposerai à la 1ère séance [de la Société royale d'émulation d'Abbeville] MM. Lerminier et Burette pour membres correspondants [le juriste Eugène Lerminier, professeur au Collège de France, et l'historien Théodose Burette]. Si vous le trouvez bien je vous proposerai en même temps , ce n'est qu'une formalité à remplir, depuis longtemps vous êtes des nôtres.. J'ai eu occasion d'entretenir assez longtemps Mr de Salvandy [l'écrivain et historien Narcisse-Achille de Salvandy, alors ministre de l'Instruction publique] que j'ai rencontré à Eu chez le roi [Louis-Philippe Ier], et comme je n'ai rien à demander pour moi, j'ai sollicité pour la société, je ne sais si cela aura des résultats. Si vous pensez que mon ouvrage sur la Créatio n puisse intéresser Mr Lerminier, je vous en everrai un exemplaire pour le lui offrir. Le 2e vol ume sera prêt vers la fin de l'année ou au commencement de février. Vous le recevrez dès qu'il paraîtra, c'est-à-dire dès que j'en aurai un exemplaire, car il n'en existe pas un seul chez les libraires et je n'en mett rai pas ... » (3 pp. in-8, adresse au dos, deux déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte). – Lettre autographe signée. Abbeville, 14 septembre 1835. Remerciements pour la publication d'une critique élogieuse sur un de ses ouvrages (1 p. in-8, adresse au dos). – Lettre autographe signée. Abbeville, 4 septembre 1837. Félicitations pour un article sur le poète Vincent Voi
Mes ordres d'achat