BOILEAU (Nicolas). Pièce signée. Paris, 1er... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 780EUR
BOILEAU (Nicolas). Pièce signée. Paris, 1er octobre 1697. 1 p. in-8 oblong gravée sur cuivre sur parchemin avec ajouts manuscrits. Reçu pour des arrérages de la rente de l'hôtel de ville de Paris. « Vi ngt fois sur le métier remettez votre ouvrage ». Un des partisans des Anciens dans la célèbre querelle, le poète Nicolas Boileau-Despréaux (1636-1711) écrivit des satires, des épîtres, et demeure surtout célèbre pour ses pièces de vers « Le Lutrin » et « L'art poétique ». Il fut nommé historiographe du roi avec Racine, entra à l'Académie française en 1684, et se lia avec Molière, La Rochefoucauld, Lamoignon et Condé.
Mes ordres d'achat