BLOY (Léon). Manuscrit autographe de son... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BLOY (Léon). Manuscrit autographe de son livre Le Vieux de la montagne. 191 ff. petit in-4 (sauf 3 plus longs et 4 plus courts) tirés d'un carnet, sauf environ 35 imprimés , avec notes et traits aux crayon rouge et vert, quelques collettes manuscrites ou imprimées , feuillets apprêtés pour l'impression. – Le tout placé sous chemise à dos de maroquin noir à nerfs, et étui bordé modernes. Le journal de Léon Bloy, ou comm ent l'auteur fit de sa vie une oeuvre. Bloy avait tenu un modeste journal durant se prime jeunesse, mais c'est en 1892, devenu un écrivain confirmé, qu'il reprit cette habitude qu'il n'abandonna plus jusqu'à sa mort en 1917. Durant cette période, il ne remplit pas moins de 24 gros agendas, dans lesquels il consigna les événements matériels, spirituels et littéraires qui le marquaient, copia les lettres envoyées ou reçues jugées importantes, et colla diverses coupures de presse. De cette énorme masse encore en inédite pour partie, il tira luimême la matière de 8 volumes parus de 1898 à 1920. La part pamphlétaire, imm ense, de ces textes, situe ceuxci au firmament de la littérature de comb at, tandi s que les jugements à l'emporte-pièce que Léon Bloy porte sur ses confrères en font un complément indi spensable à l'étude du mi lieu littéraire de son époque. Le présent volet, intitulé Le Vieux de la montagne, parut en 1911 au Mercure de France, avec une préface ajoutée d'André Dupont. Il porte sur la période de septembre 1907 à juillet 1910. Quelques passages bi ffés ne figurent pas dans la version définitive im prim ée. « [f. 83] 21 [juin 1909]. On me rapporte le manuscrit du Sang du pa uvre qui a déjà voyagé beaucoup et qui revient actuellement de chez Flammarion. Remarqué des traits au crayon signalant certains passages irrespectueux à l'égard des riches ou trop nettement religieux. Griefs & obstacles... C'est trop bête. 22 [juin 1909]. Dédicace pour La Femme pa uvre , écrite dans un café à Fontainebleau : "je suis trop belle pour être aimée , dit la
Mes ordres d'achat