BLONDIN (Antoine). Lettre autographe signée... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 900EUR
BLONDIN (Antoine). Lettre autographe signée « Antoine » à Roger Nimier. [Palácio Nacional] à Sintra [près de Lisbonne], [août 1961]. 1 p. in-4. Lettre enjouée et grivoise écrite durant un séjour au Portugal avec l'écrivain Michel Déon. « Cher Roger, je mène un séjour assez agréable sur mes terrasses. Il y a des plages à quelques kilomètres, de l'autre côté des collines mais la mère [sic] est mauvaise et je la fuis. Vu quel ques milliardaires et quel ques commissai res cult urels du syst ème Déon, qui passe raient pour de joyeux drilles à Pézenas mais ne trompe nt pas mon œil avisé de bouleva rdier. L'un d'eux m'a pourtant fait boire deux bouteilles de Dom Pérignon 1947, qui étaient à la limite d'une sorte de madérisation mais très agréable au milieu du désert. Le porto est une sinistre légende de nursery. Je suis sans nouvelles précises de toi , car toutes les cartes qui m'arrivent sont timbrées du 14 août, qui me semble avoir constitué le jour le plus long de l'année. La dernière, sous la forme d'une simple feuille pliée a mis 9 jours pour parvenir jusqu'ici. Il pa raîtrait que cinq polices , dont trois politi ques , et même Inte rpol, se sont pe nchées sur le mot "bibola rd". La chose ne pe ut heureusement s'ente ndre que si l'on possède le chiffre du gode secret ... » En marge supérieure, Antoine Blondin a entouré deux taches affectant le papier et tracé deux flèches pour y attirer le regard de Roger Nimier, avec cette légende : « petites tâches [sic] d'un foutre pa rtic ulièrement riche en proti des ».
Mes ordres d'achat