BÉRANGER (Pierre Jean de). Ensemble de 20... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
BÉRANGER (Pierre Jean de). Ensemble de 20 manuscrits, soit un autographe signé et 20 autographes. – Chansons érotiq ues : « Turlututu », « La petite ouvrière », « Le lavement », « L'histoire de M. Patissier », « Éloge de Pierrot », « La cantharide », « L'attente », « Les archers de l'amour », « Ariane et Bacchus », « Sermon d'un carme », « Colère d'un amateur », « Aux beaux esprits laissons le mot... » – Chansons politiq ues : « La vivandière » (autographe signée), « La mort du roi Christophe », « La messe du St Esprit », « Ma guérison », « Le cinq mai », « Le ventru », « Mon âme » (inscrit à la suite de la chanson « Le Ventru »). – Chanson célébrant la joie de vivre : « Moi qui vrai bâtard du Parnasse... ». Joint, 4 chansons copiées d'une autre main.
Mes ordres d'achat