BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Lettre autographe... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Lettre autographe signée de son nom complet à Georges de Cado udal . Paris, 24 août 1874. 2 pp. 1/4 in-8, en-tête gravé à sa devise « Never more ». Neveu du célèbre chouan, Louis-Georges de Cadoudal (1823-1885) collabora à L'Union puis, en 1874, dirigea l'hebdomadaire La Restauration, éphémère revue légitimiste où Léon Bloy publia également des articles. Léon Bloy à l'école de Barbey d'Aurevilly : l'écrivain fit ses débuts sous le patronage de Jules Barbey d'Aurevilly, ne se montrant pas inférieur par sa verve de polémiste, avant de s'émanciper et de trouver sa propre voie. « C'est demain la saint Louis. Une vieille fête royaliste. On donne aujourd'hui le bouquet. En voici un pour La Restauration. Les fleurs en seront pour Madame Louise de France, et les épines pour ce polisson de Buloz qui, dans sa Revue des deux mondes, la laisse insulter. Ce bouquet , c'est l'article de M. Léon Blo y. Il me l'a lu hier. Je l'ai trouvé fort beau, fort ému, fort touchant dans toute la partie qui concerne la fille de Louis XV. On sent que qui a écrit cela est réelleme nt chrétie n. Diablement chrétie n, – trouvera Bulo z [directeur de la Revue des deux mondes] qui sentira dans son "comment ha nom ?" la fourche du diable. Ni les anges, ni les saints, ni l'archange saint Michel, ni saint Georges, – votre patron, monsieur Georges de Cadoudal – n'ont de gloire au service de Buloz. Il faut la fourche du diable pour retourner & tracasser convenablement ce fumier, et elle peut, quand il s'agit de l'honneur de Dieu, être maniée par des mains chrétiennes. J'ai demandé pourtant quelques modifications à ce coup de fourche & M. Bloy les a faites. Il ne faut pas grandir ses ennemis même dans le mal qu'ils font. Faites du Bulo z un melo n, et même une cit rouille, mais jamais une mappemo nde, malg ré le nom de son journal ! J'aime à vous dire mes impressions que M. Bloy m'a prié de vous dire, – et j'aime aussi à vous dire tous mes sentiments... Vous vo us souvenez des
Mes ordres d'achat