AYMÉ (Marcel). Manuscrit avec corrections... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
AYMÉ (Marcel). Manuscrit avec corrections autographes intitulé « La peur » (2 pp. in-folio dactylographiées, sur papier fin avec petite déchirure portant atteinte à 3 mots), et lettre autographe signée à Marie-Aimée Dopagne, directrice de la revue Variété (s.l., 21 février 1947, 1 p. in-folio). Cinglant essai sur le terrorisme intellectuel qui pèse sur les Lettres de son temps , écrit dans l'esprit de son pamphlet Le Confort intellectuel qui paraîtrait en 1949. À côté de ses récits paysans ou fantastiques, Marcel Aymé publia en effet différents textes qui témoignent de son désir de traiter des grandes questions de son époque, y compris dans la fiction comme Travelingue (1941), sur le Front populaire, Le Chemin des écoliers (1946) sur l'Occupation ou Uranus (1948) sur l'épuration à la Libération. Le présent article demeura inédit, la revue Variété, à qui il fut adressé, ayant cessé de paraître dans l'année 1947. « Les partisans de la littérature engagée disent qu'il y a un temps où l'esprit a pour mission de défendre la liberté et un autre où il se doit au salut de la communauté. Les adversaires se dressent contre la prétention de réduire l'écrivain au rôle d'agent de propagande et réclament pour l'esprit le droit de s'exprimer librement en toutes saisons... Force m'est de reconnaître que ce grand remous de la pensée française me reste me reste un peu étranger... Je comprends mal l'attitude des écrivains engagés... Mais le véritable mystère réside pour moi dans la position des adversaires de la littérature engagée [« mais » de la main de Marcel Aymé]. Ils démontrent que l'esprit doit être libre... Mais pourquoi ces champions de la liberté n'écrivent-ils pas librement ? Car enfin, il faut bien reconnaître que nos écrivains n'écrivent pas librement. Il existe aujourd'hui, dans notre littérature, un conformisme étroit, une pieuse peur de n'être pas dans le courant, un infini respect des tabous et des sens interdits qui n'ont probablement pas d'équivalent dans l'histoir
Mes ordres d'achat