BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). 3 lettres autographes... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 120EUR
BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). 3 lettres autographes signées à Charles Baudelaire. Vers 1852/1853-1859 et s.d. Charles Baudelaire et Jules Barbey d'Aurevilly entretinrent une véritable amitié, nourrie d'une admiration réciproque et d'une haine commune pour le matérialisme de leur époque. Sa première lettre à Baudelaire – S.l., [1852-1853]. « Monsieur, j'ai l'habitude d'être chez moi de 11 heures à midi, tous les jours, excepté le mardi et le dimanche. Je serai heureux de vous y recevoir... » (1 p. in-8 sur élégant papier à gaufrage ondé, petite perforation ne portant pas atteinte au texte). « Votre premier volume des contes d'Edgar Poe » – [Paris, début mai 1858], « de mon lit au vôtre probablement, 6 heures du matin ». « Mon ami, sans phrase, envo yez-moi de suite, je le garderai jusqu'à ce soir, vot re premier vol ume des co ntes d'Edgar Poe, j'ai le 2ème & le Gordon Pym, mais j'ai besoin du premier. Je fais une étude pour Le Réveil qui doit être livrée demain [article de critique consacré aux traductions de Baudelaire des textes d'Edgar Poe, qui paraîtrait le 15 mai 1858]. Mon exemplaire, à moi, est dans mon home mystérieux du Midi [chez la baronne de Bouglon] et je ne puis le faire venir en deux heures. Donc le vôtre ! Le vôtre ! J'en aurai besoin. Tout à vous, – fidèle... Peut-être, si j'ai fini à temps, irai-je vous reporter votre volume, en allant dîner chez Cousinet [restaurateur, et créancier de Baudelaire]. » (1 p. in-8, avec dessin de flèche empennée en tête de lettre, petite perforation sans atteinte au texte). Les « créatures du tout-puissant Guys » – Paris, [fin 1859]. « Mon cher Baudelaire, voulez-vous me donner à dîner à votre hôtel [Hôtel de Dieppe], mercredi prochain. 11 [ou « 1 h. »] ? J'ai soif de revoi r la Turq ue dont je suis affollé et les autres créat ures du to utpuissant Guys ? Si vous ne le pouvez pas, écrivez-moi un mot. Si cela se peut, j'arriverai de bonne heure, afin de saoûler mes yeux avant de remplir mon estomac... » (1 p. in-8 à l'
Mes ordres d'achat