Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Lettre autographe signée à Charles Baudelaire, avec apostille autographe de celui-ci (19 mots au crayon sur le feuillet d'adresse). [Paris, fin décembre 1854]. 2 pp. in-8 à l'encre grenat, adresse au dos , petite déchirure au feuillet d'adresse due à l'ouverture sans manque de texte, petite perforation portant atteinte à quelques lettres. Tableau comm enté de ses livres parus, en réponse au poète qui lui en demande l'envoi pour madame Sabatier. Charles Baudelaire fut très épris d'Apollonie Sabatier à partir de 1851, lui adressant ou lui dédiant des poèmes, fut brièvement son amant en 1857, et demeura ensuite son ami. Femme libre et passionnée, celle que Théophile Gautier avait surnommée « la Présidente » tint un célèbre salon littéraire et artistique. « Mon cher Monsieur Beaudelaire [sic], vo us êtes si charmant et si bon avec vos curiosités de me lire que je suis tout honteux et tout premier pris de ne pouvoir mettre mes pauvres livres à votre disposition. Je n'ai que le Brummell , assez sale que je vous envoie, – mais je vais demander à mon éditeur de Caen [Guillaume-Stanislas Trébutien] un exemplaire pour vous qui rachètera le sans-gêne de celui-ci et que je vous prierai d'accepter. L'unique exemplaire que j'aie de ma Vi eille maîtresse est prêté, et mon exemplaire (unique aussi) de mon Ensorcel ée est chez le relieur. Dès que ces deux-là seront rentrés, ils iront vers vous. Germaine est un roman ac hevé , mais il n'a jamais été publié, pour ca use d'immoralité et d'horreur. Cette vapeur-là ne montera pas du fond de l'abîme. J'en ai refermé le couvercle [ce livre, dont la première version fut achevée en 1833, ne serait publié qu'en 1884 sous le titre Ce qui ne meurt pas]. Mes Proph ètes du pass é sont bien philosophiques et religieux pour une lectrice. Je ne vous les envoie pas pour cette raison. L'Am our im possib le qui doit être réédité prochainement est dans les mains de Dutacq [le publiciste Armand Dutacq, qui venait de de fonder
Mes ordres d'achat