Lot 31
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 13 000EUR

BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée de ses initiales à Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident. [Bruxelles], 30 janvier 1866. 7 pp. in-8, petites perforations portant atteinte à deux mots , minces fentes marginales. Avec courte apostille autographe de Narcisse Ancelle qui a souligné et marqué quelques passages. Ric he et longue lettre, notamm ent sur son désir de remanier Le Splee n de Paris et ses textes de critiq ue, et d'ajouter un « Appendic e » aux Fleurs du mal pour une édition de ses oeuvres complètes. Il négociait alors leur publication avec les frères Garnier, par le truchement d'intermédiaires comme les libraires Julien Lemer et Alphonse Lécrivain ou encore Narcisse Ancelle lui-même, mais les éditeurs refusèrent d'abord son pamphlet Pauvre Belgique et opposèrent ensuite une fin de non recevoir générale en février 1866. Il évoque également des illustrations pour Les fleurs du mal : d'une part une affiche lithographiée par Félicien Rops, d'après une composition que celui-ci a également interprétée en une eau-forte qui allait être publiée en 1866 en frontispice des Épaves. Ensuite des ornements typographiques réalisés d'après des dessins de Félix Bracquemond pour une édition de luxe des Fleurs du mal un temps envisagée par Auguste Poulet-Malassis – celui-ci aurait voulu en présenter des exemplaires à l'Exposition universelle de Londres de 1862, mais sa faillite l'avait empêché de mener le projet à bien. Sur Narcisse Ancelle, voir ci-dessus le n° 1. « Mille remerciements pour tout votre zèle. Vous vous en tirez beaucoup mieux que je ne croyais. J'ai d'abord lu votre lettre à M. Lécrivain, qui part demain et que vous recevrez sans doute le 2 ou le 3. Voilà, à peu de chose près, le résultat de notre conversation, et conséquemment le sujet de votre future conversation : 1. Les arrangements futurs dont vous me parlez sont-ils une réalité, au moins une réalité commencée, ou bien l'exposé des espérances de Julien Lemer ? (Lécrivain autrefoi
Mes ordres d'achat