BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 14 300EUR
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « Charles Baudelaire » à Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident. [Bruxelles], 18 janvier [1866]. 8 pp. in-8, petites perforations portant atteinte à 7 mots. Avec courte apostille autographe de Narcisse Ancelle. Belle et long ue le ttre sur ses démarches pour placer ses oeuvres complètes, sur son pamphlet Pauvre Belgi que, et sur son état de santé physiq ue et psychologiq ue délabr é. Pour des raisons littéraires et financières, Charles Baudelaire cherchait à vendre ses oeuvres complètes, et menait alors des négociations avec les frères Garnier. Fixé à Bruxelles, il eut recours aux services de plusieurs intermédiaires, dont le libraire Julien Lemer ou Narcisse Ancelle lui-même, mais les éditeurs refusèrent d'abord son pamphlet Pauvre Belgique, et opposèrent finalement une fin de non recevoir générale en février 1866. Sur Narcisse Ancelle, voir ci-dessus le n° 1. « Mille remerciements, mon cher ami, pour votre amitié et votre bonne volonté. Si j'avais pu deviner votre inspiration, je vous aurais donné des documents ! Vous n'ave z rie n obte nu de clai r, pa rce que vo us ave z ca usé avec un imbécile (Auguste Garnier) que son frère Hippolyte n'instruit des choses qu'au dernier moment. Vous comprenez que si Hippol yte est allé co nsulte r Sainte -Beuve sur ma vale ur litté raire, c'est qu'il co nsidérait la chose comme digne d'atte ntio n. Je sais, depuis plus de six mois que la Belgique sera exclue de ce marché. Demain, je vous enverrai les lettres de Lemer et de Sainte-Beuve. J'ai enco re été mala de, très mala de. Vertiges et vomissements pendant trois jours. Il a fallu que je me tinsse sur le dos pendant trois jours , car, même accroupi par terre, je tombais, la tête emportant le corps. Je crois que c'était une ivresse de bile. Le médecin ne me recommande que l'eau de Vichy , et pas le sou ! Voici le pla n du livre sur la Belgi que, que Julien Lemer désirait voir depuis longtemps. C'est enfin une occas
Mes ordres d'achat