BAUDELAIRE (Charles). Pièce autographe signée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 15 600EUR
BAUDELAIRE (Charles). Pièce autographe signée en tête « Baudelaire », intitulée « Liste de distribution » [vers le 17 janvier 1861]. 2 pp. in-folio, avec annotations autographes de Poulet-Malassis, et avec également une mention manuscrite ancienne concernant la datation de ce document. Quelques manques marginaux, quelques fentes anciennement restaurées, trace d'onglet en marge de la seconde page portant atteinte à quelques lettres de mentions de Poulet-Malassis, infimes perforations. Préci eux témoignage sur sa stratégie édi toriale et son cercle de relations. Cette « liste de distribution » des Fleurs du mal proposée par Charles Baudelaire à son éditeur reflète sa conception du paysage de la critique littéraire en France. Certes, quelques petites revues qui ne reçurent pas l'ouvrage publièrent tout de même des articles, et, à l'inverse, quelques destinataires effectifs n'y figurent pas comme Victor Hugo, mais la plupart des noms importants y figurent, y compris Armand de Pontmartin, tête de Turc de Charles Baudelaire et auteur en 1857 d'une critique assassine des Fleurs du mal. Charles Baudelaire id entifie ici les personnes qui comptaient le plus pour lui : il fait suivre leurs noms de mentions marquant son désir d'accompagner d'une lettre personnelle l'envoi des Fleurs du mal : parmi ces privilégiés, Jules Barbey d'Aurevilly, François Buloz, Jules Janin ou Charles- Augustin Sainte-Beuve. L'intérêt du poète pour la presse étrangère : Charles Baudelaire accorde une réelle importance à la réception de son ouvrage hors de France, notamment en Angleterre, comme le révèlent les 12 titres anglais présents sur cette liste. « 35 pièces nouvelles, toutes les anciennes remaniées, portrait » Charles Baudelaire propose ici en note un projet de Prière d'insérer pour la seconde édi tion des Fleurs du mal, précisant ce qui selon lui en renouvelait l'actualité. Il correspond peu ou prou à la mention portée au titre de l'édition. Document annoté par Auguste Poulet-Malassis Une il
Mes ordres d'achat