Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR

BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée en deux endroits, « Ch. Baudelaire » et « C. B. », adressée à Eugène Crépet. [Paris, mai 1860, probablement le 9]. 1 p. in-8 carré, au crayon, adresse au dos , feuillet d'adresse avec manque de papier angulaire du à l'ouverture sans atteinte au texte, quelques fentes anciennement restaurées et trace d'onglet. Collaboration de Charles Baudelaire à l'anthologie des Poètes français, futur chapitre de son recueil sur L'Art romanti que. Eugène Crépet, qui coordonna l'édition de cette anthologie parue en 1861-1862, confia à l'auteur des Fleurs du mal la rédaction des notices introductives aux extraits de dix auteurs contemporains, dont Victor Hugo. L'ensemble serait intégré dans la section Réflexions sur quelques-uns de mes contemporains du recueil L'Art romantique, des OEuvres complètes préparées par Charles Baudelaire mais publiées de manière posthume en 1869. Thuriféraire ironiq ue de Vic tor Hugo. Dans sa notice consacrée à cet auteur, Charles Baudelaire le décrit dans toute sa démesure, fait l'éloge de son « génie sans frontière », de manière argumentée et avec un accent de vérité qui n'évite cependant pas les ironies critiques. Il entretint de fait des relations malaisées avec Victor Hugo, s'agaçant de la grandiloquence de l'homme, admirant La Légende des siècles mais méprisant Les Misérables, alternant éloges publics et sarcasmes privés... « J'avais envie de me remettre en route ce matin pour vous trouver, mais il vaut mieux que je travaille. Je me suis déjà mis à vot re V. Hugo, dès hier. Il sera fini lundi et vous pourrez, si bon vous semble, venir me le demander vers six heures. Vous devinez que sous une pareille ardeur, pour que je laisse tout de côté, il y a une nécessité violente. J'ai besoin (par M. Gide) de 100 fr. pour demain, et de 100 fr. lundi. Mon Hugo se ra lo ng, pas trop lo ng , s'il ne couvre pas cette somme, nous en choisirons encore un autre, parmi les modernes. Je n'ai pas besoin de vous dire, vous
Mes ordres d'achat