BAUDELAIRE (Charles). Pièce autographe signée.... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
BAUDELAIRE (Charles). Pièce autographe signée. Paris, 26 avril 1858. 1/2 p. in-4 Billet à ordre de Baudelaire : « Le quinze août prochain je paierai à M. Cousinet ou à son ordre la somme de cinq cents francs, valeur reçue en marchandises... » Entre deux traits, en bas à gauche de la même page : « Bon pour 500 fr. » Louis Cousinet l'a endossé au verso, le 17 mai, en faveur d'un certain M. Valentin (2 lignes autographes signées), et ledit Valentin l'a à son tour endossé le 30 juin 1858 en faveur de la banque Lécuyer & C°. Un créanci er de Baudelaire, le restaurateur Louis Cousinet. Restaurateur à l'enseigne de « La Tour d'argent », d'abord quai de la Tournelle, puis rue du Bac et enfin rue de Verneuil, Cousinet semble avoir agi en usurier avec Baudelaire, lequel a certes pris des repas chez lui mais a sûrement dû lui emprunter de l'argent à plusieurs reprises, depuis au moins 1844. Baudelaire, littéralement harcelé par Cousinet, ne remboursa jamais complètement sa dette envers celui-ci, qui s'élevait à la mort du poète en 1867 à plus de 2500 francs. Joint, concernant la même dette, 2 pièces manuscrites : – une pièce signée par l'huissier Charles-Borromée Bercier, mandaté par la banque Lécuyer. Paris, 16 août 1858. 1. p. 1/2 in-4 lithographiée avec ajouts manuscrits et estampilles. Protêt d'Huissier pour défaut de paiement de Baudelaire. « L'an mil huit cent cinquante huit le seize août à la requête de Mrs Lécuyer & compagnie, banquiers demeurant à Paris... j'ai... sommé et interpellé Mr Charles Baudelaire... quai Voltaire n° 19 où, étant & parlant à la co ncierge de la maison ainsi... de présentement payer aux requérants ou à moi huissiers pour eux porteur la somme de cinq cents francs..., laquelle a répondu que le souscripte ur est sorti , qu'il n'y a personne chez lui, qu'aucuns fonds ne lui ont été remis pour payer ledit billet, sommé de signer a refusé... » – une pièce de la banque Lécuyer et Cie. S.l., [août 1858]. 1 p. au format carte de visite, lithographiée a
Mes ordres d'achat