BAUDELAIRE (Charles). – POE (Edgar Allan).... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 960EUR
BAUDELAIRE (Charles). – POE (Edgar Allan). Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-18, xxiv-287-(1) pp., demi-chagrin violet, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées, coiffes frottées (reliure de l'époque). Édi tion originale, dont il ne fut pas tiré de grand papier. Envoi autographe signé « à Madame Blanché, hommage de l'auteur, Ch. Baudelaire » (au crayon, sur la page de faux-titre). Il s'agit là de l'épouse de Vincent Blanché, le notaire ayant pris en mars 1851 la succession de Narcisse Ancelle, conseil judiciaire et ami de Charles Baudelaire. Charles Baudelaire, qui reconnut en Ed gar Poe un génial frère de « guignon, consacra une grande part de ses travaux littéraires à la traduction de ses oeuvres, et put à juste titre se vanter d'avoir « mis en branle la réputation d'Edgar Poe à Paris ».
Mes ordres d'achat