Important TROPHEE DE CERF en bois patiné... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Important TROPHEE DE CERF en bois patiné au naturel supportant des cornes de cerf, et reposant sur une base rocaille en bois doré richement sculptée et ajourée de feuillages et grappes de raisin. Il porte un médaillon en partie basse avec inscriptions manuscrites. Travail Allemand du XVIIème siècle Haut : 100 cm Larg : 70 cm Prof : 70 cm (état d'usage) Nota : Selon l'inscription en Allemand, ce cerf a été capturé dans la Principauté de Coire le 12 septembre 1694 et pesait 445 kg. Dès le Moyen Age la chasse a été le loisir de la classe dirigeante. Les familles royales anglaises et françaises s'y adonnent souvent même aux dépens des affaires du royaume. De grandes propriétés lui sont alors réservées et des règlementations strictes protègent les animaux afin que la chasse demeure un privilège de l'aristocratie. Cerfs et sangliers sont des gibiers de choix. Le trophée est donc le privilège de l'aristocratie comme nous l'indique ce trophée. La tête en bois, finement sculptée supporte les andouillers. Elle est fixée sur un large cartouche feuillagé en bois doré.
Mes ordres d'achat