COFFRET NECESSAIRE DE VOYAGE, à plateaux... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 125EUR
COFFRET NECESSAIRE DE VOYAGE, à plateaux et compartiments contenant trois flacons, sept boites en cristal à motifs d’ogives, les couvercles et bouchons en argent 925 millièmes, monogrammés à décor ajouré de rinceaux pour trois, LONDRES 1833, une laitière couverte en argent 950 millièmes, PARIS 1819-1838, orfèvre: Sixte Simon Rion, un couvert (3piéces) et deux couteaux (lames acier et argent) monogrammés, orfèvres: Cardeilhac, Bazile Chenaillier, Pierre Antoine Gabriel Gerbu. Un ensemble de dix-huit éléments en argent, métal et nacre comprenant: canifs, ciseaux, porte aiguille, dé, crochet à bottine, poinçon, chausse pied, brosse à habit, coupe papier, porte-plume, encrier, cachet… Le coffret en bois de placage orné de filets, palmettes et écu monogrammé en laiton, sur les côtés, poignées de transport. Le couvercle doublé d’un dossier à soufflet. La serrure marquée BARRON Patent. Avec sa clé. Poids brut (laitière, couvert, couteaux, étui à aiguilles et dé) : 455 g Poids brut des boites en cristal, montures et couvercles argent: 2.910 kg Coffret : longueur: 37 cm, largeur: 25 cm, hauteur: 16 cm Expert : Cabinet Emeric & Stephen PORTIER 17 RUE DROUOT 75009 PARIS Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82 Fax : +33 (0) 1 45 23 23 42 Email : experts@esportier.com
Mes ordres d'achat