Lot 250
450 - 550 EUR

Philomène THEBAULT
BRACELET MANCHETTE
en argent 925 millièmes, composé d’une seule plaque d’argent façonnée et ajourée à fini brossé. Signé et poinçon de maître orfèvre de la créatrice.
Poids brut : 50,9 g Largeur poignet : 6 cm Largeur : 7,5 cm
A silver bracelet.

Philomène THEBAULT Joaillerie contemporaine
Diplômée de l'école de joaillerie de Paris et de gemmologie, cette créatrice sélectionne ses matières, dessine et réalise à la main chacune de ses pièces. Ses inspirations sont le Danemark et l'Inde où elle a oeuvré et la boutique familiale dédiée aux bijoux anciens où se trouve aujourd'hui son établi, quai de la Tournelle Paris 5ème.
Mes ordres d'achat