Lot 219
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 063 EUR

STERLE PARIS
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE
en or jaune 750 millièmes à motif de noeud dessiné de fils d’or torsadés. Signée Sterlé Paris et poinçon de maître orfèvre français. Accompagnée de leur pochette de la maison en suédine fauve.
Poids : 19,6 g Dimensions motif : 1,9 x 1,4 cm
A pair off yellow gold cufflinks by STERLE PARIS, with his wallet.

Pierre Sterlé (1905-1978) Joaillier français Initie sa carrière en oeuvrant pour de grandes maisons telles que Boucheron ou Chaumet. C’est rue Sainte Anne qu’il ouvra son premier atelier puis s’installa 43 avenue de l’Opéra. Il est reconnaissable par son style mouvementé et novateur pour son temps, marqué par une inspiration naturaliste et cette technicité dans le travail des métaux précieux à la façon de passementerie.
Mes ordres d'achat