COLLIER en or jaune 750 millièmes, saphirs,... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
1600 - 2000 EUR
COLLIER en or jaune 750 millièmes, saphirs, diamants et perles de culture, à motif central ovale présentant une cabochon d’or martelé et paré de cinq cabochons de saphirs sertis clos et soixante-treize diamants de taille brillant moderne sertis grain, motif tenu de deux rangs alternant perles de culture et perles d’or, fermoir à cliquet sécurisé paré de dix-sept diamants de taille brillant moderne sertis grain et clos. Poinçon de maître orfèvre étranger. Poids brut : 75,3 g Longueur : 46 cm Dimensions motif centrale : 7,5 x 3,2 cm Poids estimé diamants : 2,3 carats Poids estimé saphirs : 3 carats Diamètre moyen perles : 6,5 mm A cultured pearl, sapphire, diamond and yellow gold necklace.
Mes ordres d'achat