JAEGER et EUROPEAN WATCH COMPANY MONTRE... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAEGER et EUROPEAN WATCH COMPANY MONTRE DE DAME en or jaune 750 millièmes Boîtier dissimulé par un coulant godronné, couronne cannelé. Cadran blanc, chiffres arabes et chemin de fer peints en noir, aiguilles en acier bleui. Bracelet à fine maille courbe et palmier, boucle déployante en or rose. Mouvement mécanique à remontage automatique de type Duo Plan. Signée Jeager au cadran. Signée EWC au mouvement. Boîtier n° 95341 Boucle n° 12338 et 36 Poids brut : 46,44 g Dimensions boîtier : 22 x 18 mm Longueur bracelet : 18,3 cm Largeur bracelet : 1,2 cm A yellow gold lady’s wristwatch by JAEGER and EUROPEAN WATCH COMPANY. Collection de la comédienne Gaby Sylvia 1920/1980. L’italienne Gaby Sylvia née Gabrilla Zignam à Cesena en 1920 et décède à Chamalière en 1980. Elle connut une riche carrière d’actrice au cinéma comme à la télévision, mais c’est surtout au théâtre qu’elle brûla les planches dès l’âge de 17 ans et ce jusqu’à la fin des années 1970.
Mes ordres d'achat