Lot 78
15 000 - 20 000 EUR

PENDENTIF BROCHE Art Déco
en or gris 750 millièmes, platine, diamants et rubis, à motif géométrique présentant neuf pampilles et paré de cent-soixante-huit diamants de taille brillant ancienne et trente-neuf rubis de taille calibrée, ovale ou poire, l’ensemble en serti grain, rail ou clos.
Rubis central de taille poire certifié du Laboratoire GemParis comme étant d’origine Myanmar / Birmanie et sans indication de modification ou traitement (R1), l’ensemble des rubis de cette broche étant de même qualité.
Fermoir sécurisé et bélière amovible. Gravée XYS NHK XX (?)
Poids brut : 38,3 g
Hauteur : 7,6 cm
Largeur : 4,6 cm
Poids estimé des diamants : 3,5 carats
Poids estimés des rubis : 20 carats
A ruby, diamond, platinum and white gold pendant brooch, accompanied by a report from the laboratory GemParis stating that the central ruby is Myanmar / Burma origin with no indication of modification or treatment (R1).
Mes ordres d'achat