Lot 53
600 - 800 EUR
Résultat : 2 125 EUR

PENDENTIF Belle Epoque
en platine, or jaune 750 millièmes, améthyste, diamants et saphirs, présentant une importante améthyste ovale facettée et finement gravée sur sa table d’un profil de femme, l’améthyste sertie de volutes parées de dix-sept diamants de taille rose et d’une ligne de quatre saphirs calibrés, l’ensemble en serti grain et clos. Monture au dos finement ajourée de volutes en or jaune. Poinçon de maître orfèvre étranger. Dans son écrin d’origine signé Alfred ROESNER à Dresden.
Poids brut : 12,78 g Hauteur : 5,9 cm Largeur : 2,3 cm Profondeur : 0,9 cm Dimensions améthyste : 35 x 20 x 10 mm
An amethyst, diamond, sapphire, platinum and yellow gold pendant.
Mes ordres d'achat