Lot 40
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 250 EUR

BROCHE NOEUD Europe de l’Est XVIIe siècle
en argent, or jaune, diamants et émeraude, à motif d’un double noeud souligné de vingt-cinq émeraudes de taille rectangulaire serties clos sur or jaune et de cent-quatre diamants de taille rose sertis grains. Système d’attache en broche avec fermoir à pompe postérieur en or jaune 750 millièmes.
Poids brut : 21,5 g - Hauteur : 3 cm - Largeur : 4 cm Poids estimé émeraudes : 4,5 carats Poids estimé diamants : 3 carats
An emerald, diamond, yellow gold and silver node brooch, East Europe 17th century.
Mes ordres d'achat