IMPORTANTE BROCHE NOEUD Europe de l’Est XIXe... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 17 000EUR
IMPORTANTE BROCHE NOEUD Europe de l’Est XIXe siècle en argent 925 millièmes, or jaune 750 millièmes, diamants (manques) et perles fines, présentant un délicat noeud de ruban à deux pans ajouré d’une frise de fleurs, l’ensemble paré de deux-cent-quatrevingt- quatorze diamants de taille brillant ancienne et rose sertis clos et grain et de deux perles fines. Perles fines certifiées par le Laboratoire Français de Gemmologie comme étant d’origine eau de mer, de couleur blanc crème, et de forme poire et bouton. Poids brut : 49,2 g Hauteur : 7,5 cm Largeur : 6 cm Poids estimé diamants : 15 carats A diamond, natural pearl, silver and yellow gold brooch, East Europe 19th century, accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie stating that the pearls are natural, saltwater origin, white cream, button and drop shapes.
Mes ordres d'achat