BARTHÉLÉMY (Auguste) - MÉRY (Joseph). Napoléon... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
2000 - 300 EUR
BARTHÉLÉMY (Auguste) - MÉRY (Joseph). Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l'homme. Paris : Perrotin, 1835. — In-8, 204 x 126 : 374 pp., (1 f.), 10 planches. Veau bleu nuit, plaque rocaille à froid entourée de filets dorés sur les plats, mention « Offert par l'Auteur » en lettres dorées au centre du premier plat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition de la trilogie poétique d'Auguste Barthélémy et de Joseph Méry, célébrant l'épopée napoléonienne. Elle est illustrée en premier tirage de 10 charmantes figures hors texte gravées sur acier d'après Raffet. Bel exemplaire en reliure de l'époque, portant sur le premier plat l'indication « Offert par l'Auteur » en lettres dorées. Reliure restaurée, gardes renouvelées. Mouillures claires.
Mes ordres d'achat