BARTHÉLÉMY Douze journées de la Révolution... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
BARTHÉLÉMY Douze journées de la Révolution Poèmes Paris : Perrotin, 1832 In-8, 203 x 126 : (2 ff.), viij pp., pp. 17-32, pp. 1-16, pp. 33-396, 12 planches Veau bleu nuit, plaque rocaille à froid entourée de filets dorés sur les plats, mention « Offert par l'Auteur » en lettres dorées au centre du premier plat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage des 12 eaux-fortes hors texte de Raffet et des frères Johannot, gravées par Raffet, Friley et Pourvoyeur. L’ouvrage parut en douze livraisons, chacune reprenant une date historique de la période révolutionnaire : 20 juin 1789 : Le jeu de Paume. – 14 juillet 1789 : La Bastille. – 5 et 6 octobre 1789 : Le peuple aux Tuileries. – 10 août 1792 : Le peuple roi. – 2 et 3 septembre 1792 : Les Massacres. – 21 janvier 1793 : La mort de Louis XVI. – 31 mai 1793 : Les Girondins. – 9 Thermidor an 2 (27 juillet 1794) : La chute de Robespierre. – 1er prairial an 3 (20 mai 1795) : Le peuple à la Convention. – 13 vendémiaire an 3 (4 octobre 1795) : Bonaparte. – 18 brumaire an 8 (9 novembre 1799) : Saint-Cloud. Chaque poème est précédé d’une introduction et suivi de notes. Bel exemplaire en reliure de l'époque, portant sur le premier plat l'indication « Offert par l'Auteur » en lettres dorées. Reliure restaurée, gardes renouvelées. Mouillures claires. Le cahier 2 a été relié par erreur avant le cahier 1.
Mes ordres d'achat