HISTOIRE. XXe siècle. Ensemble d'environ... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
HISTOIRE. XXe siècle. Ensemble d'environ 70 lettres et pièces. ALBERT Ier DE BELGIQUE (carte A.S., 1919), ALPHONSE XIII D'ESPAGNE (carte signée, 1927), Vincent AURIOL (carte de visite A.S.), Léon BLUM (3 L.A.S., soit 2 relatives à son activité littéraire et une à son activité politique), Joseph CAILLAUX (4 L.A.S. et une L.S., 1899-1928), une assignation à témoin adressée à un employé du Figaro dans l'aff aire de l'assassinat de Gaston Calmette par Mme CAILLAUX (1914), le préfet de Police Jean CHIAPPE (une carte A.S. et 2 L.S., 1928-1932, dont une recommandation en faveur du journaliste et futur ambassadeur et ministre de Pétain Fernand de Brinon), Edgar COMBES (2 L.A.S. et une L.S., 1901-1902), Émile COMBES (7 L.A.S. et une carte de visite autographe, 1904-1909 et s.d.), l'avocate et femme de lettres féministe Manon CORMIER (L.S., 1936, belle évocation de la féministe Marguerite Durand qui venait de mourir), René COTY (L.S., 1954), Paul DESCHANEL (11 L.A.S., dont 8 à Louis Barthou, 1895-1921 et s.d., et manuscrit A.S., 1901), Paul DOUMER (L.A.S. et L.S., 1931), Gaston DOUMERGUE (L.S., 1924), le maréchal Louis FRANCHET d'ESPÈREY (L.S., 1937), Ferdinand FOCH (L.A.S. au général Henri Gouraud, 1922, pour recommander le fi ls du général Massenet qui va construire une usine en Syrie , L.A.S., 1923), le diplomate André FRANÇOIS-PONCET (L.A.S., 1934, et belle carte A.S., 17 juillet 1939 : « ... Les moeurs actuelles ne permettent plus aux pays démocratiques d'avoir une diplomatie. À quoi bon, du reste, quand on a en face de soi un paranoïaque [Staline] et un syphilitique avancé [Hitler] ? L'histoire se confond avec les manifestations individuelles de deux anormaux ! C'est comme aux temps de Caracalla et de Néron !... »), le général Joseph GALLIENI (3 L.A.S., 1891-1915), le cardinal Pietro GASPARRI, futur signataire des accords du Latran qui réglait les rapports entre l'État du Vatican et l'État italien (L.S. au ministre des Aff aires étrangères français Denis Cochin, 1917,
Mes ordres d'achat