AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre autographe signée AU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE JULES GRÉVY. Chantilly, 11 juillet 1886. 1 p. in-folio, enveloppe. CÉLÈBRE LETTRE OUVERTE AYANT MARQUÉ L'HISTOIRE DU ROYALISME EN FRANCE. PROTESTATION DU DUC D'AUMALE À L'ÉGARD DE LA LOI CONTRE LA FAMILLE ROYALE LE RADIANT DE L'ARMÉE. Après les brillantes festivités qui accompagnèrent le mariage de la princesse Marie- Amélie d'Orléans (14 mai 1886), les Républicains manifestèrent une grande inquiétude devant l'agitation qui souleva les milieux royalistes. Une loi fut votée le 22 juin 1886 pour interdire le territoire aux chefs des familles ayant régné sur la France, ainsi qu'à leurs héritiers directs, de même que pour leur interdire tout mandat électif et toute fonction publique dans l'administration et dans l'armée. Cette loi entraînait la radiation des cadres de l'armée du duc d'Aumale et du duc de Nemours (généraux de division), du duc de Chartres (colonel), du comte de Paris (lieutenant-colonel). LA PRÉSENTE LETTRE ENTRAÎNA LE GOUVERNEMENT À CONDAMNER DÈS LE LENDEMAIN LE DUC D'AUMALE À UN NOUVEL EXIL. « Il y a trois ans, sans prétexte, sans précédent, vous m'avez infl igé la plus sévère des peines disciplinaires [un décret gouvernemental l'avait placé le 26 février 1883 en non-activité par retrait d'emploi]. J'ai gardé le silence. Il ne me convenait pas de rompre un lien qui, s'il me retenait dans votre dépendance, me rattachait à l'armée française. Aujourd'hui, en me faisant rayer des contrôles, vous me dégagez de cette contrainte, mais vous touchez à la charte de l'armée. Sans tenir compte des titres acquis à la guerre ou garantis par la loi, VOS MINISTRES VONT FRAPPER, jusque dans le cadre de réserve des armées de terre et de mer, DES HOMMES SANS REPROCHE, HONORÉS PAR LEURS SERVICES ET PAR UN DÉVOUEMENT LÉGENDAIRE À LA PATRIE. Je laisse à mes conseils le soin de défendre par des arguments de droit une cause qui est celle de tous les offi ciers. QUANT À MOI, DOYEN DE L'ÉT
Mes ordres d'achat