LOUIS-PHILIPPE Ier. Pièce signée en trois... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
LOUIS-PHILIPPE Ier. Pièce signée en trois endroits, une fois de son nom « Louis Philippe » et deux fois de son paraphe, contresignée par le ministre des Aff aires étrangères et président du Conseil Louis Mathieu MOLÉ. Palais de Neuilly, 14 octobre 1836. 2 pp. 1/2 in-folio, cachet armorié de cire sous papier, petites mouillures. « L'article neuvième de la première des deux conventions que nous avons conclues à Paris avec Sa Majesté le roi du Royaume-Uni, de la Grande-Bretagne et d'Irlande, l'une, le 30 novembre 1831, l'autre, le 22 mars 1833, et qui ont pour objet commun L'ENTIÈRE RÉPRESSION DU CRIME DE LA TRAITE DES NOIRS, – portant que les puissances maritimes de l'Europe seraient invitées à accéder aux dites conventions –, NOUS AVONS, DE CONCERT AVEC SA MAJESTÉ BRITANNIQUE, INVITÉ LES SÉNATS DES VILLES LIBRES ET ANSÉATIQUES DE HAMBOURG, BRÊME ET LUBECK, À Y ACCÉDER , et ces Sénats, animés des mêmes sentiments que nous, ayant manifesté le désir de concourir au même but d'humanité, nous avons pensé que le moyen le plus effi cace d'arriver à ces heureux résultats, serait de signer avec ces villes, conjointement avec le roi de la Grande-Bretagne, une convention formelle d'accession aux dites conventions. À ces cause, nous confi ant entièrement en la capacité, prudence, expérience, zèle et fi délité à notre service de notre cher et bien aimé le baron de Lasalle..., nous le nommons commettons et constituons notre plénipotentiaire, et lui... donnons plein et absolu pouvoir et mandement spécial à l'eff et de se réunir aux plénipotentiaires également munis de pleins pouvoirs... de la part desdits Sénats des villes libres et anséatiques de Hambourg, Brême et Lubeck, et de Sa Majesté britannique, dans le but de négocier, conclure et signer... tels traité, convention ou articles qu'il jugera le plus convenables pour établir et constater ladite accession... »
Mes ordres d'achat