LOUIS-PHILIPPE Ier (Louis-Philippe d'Orléans,... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LOUIS-PHILIPPE Ier (Louis-Philippe d'Orléans, futur). Lettre autographe signée « L. P. d'Orléans » adressée avec mention « private » à un Anglais [le duc de Kent d'après une note postérieure]. Palerme, 26 janvier 1813. 8 pp. in-4, sur 2 bifeuillets reliés à couture. EXTRAORDINAIRE LETTRE OFFRANT UN TABLEAU D'UNE RARE CRUDITÉ SUR L'INTIMITÉ DU FUTUR ROI FRANÇOIS Ier DES DEUX-SICILES, PÈRE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Louis-Philippe d'Orléans avait en 1809 épousé Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, soeur du futur François Ier, et demeurait à la villa Santa Teresa. Repliée en Sicile sous protection anglaise, la famille royale de Bourbon-Siciles avait dû abandonner Naples aux Français, où le roi Murat allait bientôt revenir après sa participation à la campagne de Russie. LE FUTUR LOUIS-PHILIPPE Ier EN EXIL, DISCOURANT AVEC NATUREL ET ESPRIT, LOIN DES ATTÉNUATIONS DU LANGAGE DIPLOMATIQUE, ET AVEC DES REMARQUES SUR LA CUISINE À LA COUR DES DEUX-SICILES. C'est au Canada en 1799 que le duc d'Orléans en exil rencontra pour la première fois le prince Édouard (1767-1820), duc de Kent et père de la reine Victoria, qui y commandait en chef les troupes britanniques d'Amérique du Nord. Ils conservèrent par la suite des relations très amicales, échangeant une correspondance intime. « Vous êtes étonné de ce que je vous ai mandé précédament que la maladie du prince héréditaire [le futur François Ier] devait avoir été pour lui une forte leçon, parce que vous avés l'idée qu'il n'a jamais commis d'excès. VOTRE IDÉE EST JUSTE À CERTAINS ÉGARDS, SURTOUT RELATIVEMENT À CES TROIS EXCÈS AUXQUELS IL EST RARE QUE LES HOMMES ÉCHAPPENT ENTIÈREMENT, LE VIN, LE JEU & LES FEMMES. LE PRINCE HÉRÉDITAIRE EST EXEMPLAIRE SUR CES TROIS POINTS-LÀ, & relativement à eux sa conduite est au-dessus de tout éloge. Mais pourtant son système de vie est destructeur de sa santé, & vous en jugerés par les détails suivans. LE PREMIER POINT BLÂMABLE DU SYSTÈME DE VIE DU PRINCE HÉRÉDITAIRE, C'EST LE RÉGIME HABITUEL & LE CHOIX
Mes ordres d'achat