CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Pièce... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Pièce signée « Louis de Bourbon » avec 10 mots autographes. S.l., 26 novembre 1667. 1 p. in-4 sur parchemin. Quittance d'une somme reçue du trésor royal pour renforcer les eff ectifs de son régiment de cavalerie. « Nous Louis de Bourbon, prince de Condé, confessons avoir reçu contant de Me Antoine Jossier, conseiller du roy, tresorier general de l'Extraordinaire des guerres & Cavalerie légère, par les mains de son commis, la somme de quarante-huict mil livres en louis d'or et d'argent que Sa Majesté nous a ordonnée pour la levée & armement de huict compagnies de chevauxlégers, pour, avec la maistrise de camp de notre regiment, le mettre à neuf compagnies , de laquelle somme de xlviiim livres nous avons quitté ledict sieur Jossier trésorier & tous autres. Fait le xxve novembre mvic soixante sept. » Le prince de Condé a signé et ajouté de sa main : « pour quarante-huit mil livres pour mon régiment de cavalerie ». AYANT REÇU LE PARDON DE LOUIS XIV, LE PRINCE DE CONDÉ AVAIT À NOUVEAU PRIS RANG DANS L'ARMÉE ROYALE, engagée dans la guerre de Dévolution.
Mes ordres d'achat