CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Lettre... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Lettre signée avec 4 mots autographes. Nivelles, 5 novembre 1656. 1 p. in-8. « L'ON M'A DONNÉ ADVIS QU'IL Y AVOIT DES SOLDATS FRANÇOIS PRISONNIERS À VALENCIENNES QUI DEMANDOIENT À PRENDRE PARTY DANS MES TROUPPES. Si cela est, je vous prie d'ordonner qu'ils soient remis entre les mains de cet offi cier pour les amener à l'armée... » Le prince de Condé venait de contribuer largement à la victoire de Don Juan d'Autriche contre Turenne au siège de Valenciennes.
Mes ordres d'achat