PRINCE IMPÉRIAL. Lettre autographe signée... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PRINCE IMPÉRIAL. Lettre autographe signée « Napoléon » à Jean-Baptiste Franceschini-Piétri. Camden Place à Chislehurst, 25 octobre 1878. 3 pp. 1/2 in-8, en-tête imprimé à l'adresse de Camden Place. « MES PROJETS EXPÉDITIONNAIRES SONT TOMBÉS DANS L'EAU, VU LA RÉPONSE QUI M'A ÉTÉ FAITE DE VIENNE et nous voilà tout prosaïquement de retour en Angleterre... Les journaux ont parlé d'un accident survenu à l'IMPÉRATRICE [sa mère Eugénie] en débarquant à Douvres. Il est vrai qu'elle a fait une petite chute sur le quai de la jetée, mais elle ne s'en est pas ressentie. Les seules conséquences de ce faux-pas ont été une masse immense de dépêches parvenues de tous les points du globe. Les Chambres se réunissent prochainement (le 28). Nos visiteurs vont se succéder à Camden et ma correspondance va prendre une nouvelle activité, je serais donc bien aise de vous revoir bientôt... » Sur les projets d'expédition militaire du Prince Impérial en Bosnie et sur Jean-Baptiste Franceschini-Piétri, voir cidessus le n° 47.
Mes ordres d'achat