EUGÉNIE (Impératrice). Lettre autographe... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
EUGÉNIE (Impératrice). Lettre autographe signée « Eugénie » au maréchal et président de la République Patrice de MAC-MAHON. Camden Place à Chislehurst, [probablement juin 1873]. 4 pp. in-8. « JE VOIS DANS LES JOURNAUX DEPUIS QUELQUES JOURS DES ANECDOTES QUI ONT L'INTENTION DE VOUS EXALTER AU DÉTRIMENT DE CELUI QUI N'EST PLUS, DE CELUI QUI VOUS FIT EN UN JOUR MARÉCHAL ET DUC. Je ne puis croire que votre coeur ne se révolte de ces fl atteries qui se prodiguent à tout pouvoir, à tout succès. JE SUIS LA VEUVE DE NAPOLÉON III. SA GLOIRE ET SON NOM SONT À MES YEUX PLUS QU'UNE COURONNE, PLUS QUE LA FORTUNE. Faites taire ceux qui vous font un piédestal sur une tombe, et songez que [n'a] de grandeur que ce qui a sa base sur la justice. JE NE VOUS DEMANDE RIEN POUR L'AVENIR MAIS FAITES RESPECTER UN PASSÉ QUI FUT LE BERCEAU DE VOTRE GLOIRE. Croyez, Monsieur le maréchal, à tous mes sentiments... » Patrice de Mac-Mahon avait été élu président de la République en mai 1873, alors que Napoléon III était mort le 9 janvier 1873. JOINT, LA COUPURE DE PRESSE AYANT PROVOQUÉ L'IRE DE L'IMPÉRATRICE DÉCHUE, avec mention de date manuscrite, « 6 juin ». Après avoir rappelé le célèbre mot de Mac-Mahon à la prise du fort de Malakoff (« J'y suis j'y reste »), le journaliste évoque une autre anecdote concernant le même fait maréchal et duc au soir de la bataille de Magenta : « [...] Rentré dans sa tente, Mc Mahon resta seul. Il y a certaines heures où tout homme, arrivé au faîte des grandeurs humaines, aime à repasser sa vie entière. Peut-être celui qui venait d'inscrire un nom de plus à la page d'airain où se lisent Austerlitz et Marengo, peut-être se rappelait-il le jour où, après dix ans au grade de capitaine, il voulait donner sa démission. Or, à cette époque de sa vie, le nouveau maréchal avait servi en Afrique sous les ordres de cet autre illustre soldat qu'on nomme Changarnier. Le vainqueur de Constantine était resté son ami. Alors, il songe à lui annoncer sa fortune et lui écrit ces que
Mes ordres d'achat