NAPOLÉON III. Lettre autographe signée «... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 575EUR
NAPOLÉON III. Lettre autographe signée « Napoleon » à Bernard Adolphe Granier de Cassagnac. WILHELMSHÖHE, 21 octobre 1870. 1 p. 1/3 in-8, en-tête gravé à son initiale couronnée. « C'EST DANS LE MALHEUR QU'ON CONNAÎT SES VRAIS AMIS, aussi n'ai-je jamais douté de votre dévouement et j'étais bien sûr que l'adversité ne changerait pas vos sentimens à mon égard. J'ai vu votre fi ls... dans de bien tristes circonstances et J'ESPÈRE LE REVOIR LORSQUE LA ROUE DE LA FORTUNE AURA TOURNÉ. Je recevrai avec plaisir la communication de votre écrit. Je suis persuadé qu'il sera à la hauteur de l'écrivain et du député qui a toujours montré tant d'énergie et de patriotisme. Croyez, mon cher Monsieur & compagnon, en mes sentimens d'amitié... » L'EMPEREUR VAINCU DÉTENU EN WESTPHALIE. Fait prisonnier à Sedan, le 1er septembre 1870, Napoléon III fut conduit en Belgique puis en Allemagne accompagné de quelques fi dèles. Il parvint en territoire prussien à Cassel, en Westphalie, et fut assigné à résidence dans le château tout proche de Wilhelmshöhe, où il était déjà venu enfant alors que le roi Jérôme y habitait. Il y demeura six mois et demie, y recevant des visites de France et d'Angleterre – dont l'impératrice Eugénie le 30 octobre. La guerre se poursuivait en France, et Bismarck négocia à la fois avec son prisonnier et avec le nouveau pouvoir en place, mais quand les préliminaires de paix furent signés par Th iers le 1er mars 1871, Napoléon III fut libéré le 19 mars 1871. Il partit directement pour l'Angleterre. Historien, publiciste et homme politique, Bernard Adolphe GRANIER DE CASSAGNAC incarna la tendance conservatrice et autoritaire du bonapartisme. À la chute de l'Empire, il partit quelques mois en exil avant de reprendre sa place dans la vie politique française. Son fi ls, Paul de Cassagnac, fut également un des grands publicistes et hommes politiques bonapartistes de la fi n de l'Empire et de la IIIe République.
Mes ordres d'achat