NAPOLÉON III. Lettre autographe signée «... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1200 - 1800 EUR
NAPOLÉON III. Lettre autographe signée « Napoleon » au ministre de la Guerre et chef du Gouvernement, le général Charles-Guillaume COUSIN DE MONTAUBAN. Camp de Chalons, 20 août 1870. 2 pp. 1/4 in-8 « Je vous ai fait remercier par Duperré [le futur amiral Charles Duperré, alors aide-de-camp du Prince impérial] de L'ACTIVITÉ ET DE L'INTELLIGENCE QUE VOUS METTEZ À RÉORGANISER DE NOUVELLES ARMÉES. Je crois bien essentiel de créer deux nouvelles compagnies par dépôts afi n d'avoir plus de cadres pour exercer les recrues. IL FAUT TENTER DE METTRE À LA TÊTE DES DIVISIONS DES HOMMES CAPABLES. Figurezvous qu'à Sarrebrouk si les généraux Mettman et Montaudon avaient eu plus de coeur nous obtenions un succès éclatant ! [Il s'agit de la bataille de Sarrebruck, demi-succès remporté par les Français le 2 août 1870, et des généraux de division Jean-Baptiste Alexandre de Montaudon et Jean-Louis Metman, qui servaient sous les ordres de Bazaine]. Je pense que vous rappelez toutes les anciennes classes, on peut avec elles former de nouveaux régiments et y verser toute la garde mobile. JE SUIS DANS LES TRANSES AU SUJET DU Mal BAZAINE, IL A AUTOUR DE LUI TOUTES LES ARMÉES PRUSSIENNES ! Ici, l'armée que vous avez créée est très belle, mais nous avons à faire à un ennemi bien nombreux , avec de l'énergie, cependant, j'espère que nous en viendrons à bout…
Mes ordres d'achat