BLANC (Louis). Manuscrit autographe. [Vers... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
BLANC (Louis). Manuscrit autographe. [Vers 1870]. 1 p. in-4 oblong, une coupure angulaire sans manque. Superbe passage de son ouvrage Histoire de la Révolution de 1848 (second volume, 1870, p. 119), concernant L'AVÈNEMENT DE LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE À LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE. Louis Blanc justifi ait le fait que la République n'ait pas alors frappé Bonaparte sur le simple soupçon qu'il pourrait vouloir l'abolir et restaurer l'Empire, d'où ces fortes phrases : JE SAIS QU'IL Y A DES GENS AUX YEUX DE QUI LA RAISON D'ÉTAT EST UN MANTEAU QUI COUVRE TOUT. Pour moi, j'avoue que je [ne] m'inclinerai jamais devant cette prétendue sagesse qui consiste à sacrifi er les lois éternelles de la justice aux exigences éphémères de la politique... Il y a quelque chose qui me révolte plus encore que l'audace de l'iniquité : c'est son hypocrisie, et trop souvent il n'y a rien que l'hypocrisie de l'iniquité dans ce qu'on appelle la raison d'État. POUR DES RÉPUBLICAINS, LA VRAIE RAISON D'ÉTAT C'EST LA JUSTICE. »
Mes ordres d'achat